ticinolibero
TiPress/Alessandro Crinari
Politica
24.01.23 - 14:510

Cantonali 2023, record di candidati in Ticino

Scaduti i termini per presentare le proposte di candidatura, che diverranno effettive il 6 febbraio, salta all’occhio il numero degli aspiranti ad un seggio in Parlamento: 973, contro i 786 nel 2019. Il 40% sono donne. In calo il numero delle liste

BELLINZONA - Il Ticino non ha mai avuto così tanti candidati al Gran Consiglio. Il termine per presentare le proposte di candidatura è scaduto lunedì pomeriggio e, numeri alla mano, il dato che salta all’occhio è che gli aspiranti ad un posto in Parlamento quest’anno sono ben 937 (su 90 seggi disponibili, ndr) rispetto ai 786 del 2019, e considerando che alcuni candidati si sono presentati sia per il Gran Consiglio che per il Consiglio di Stato. Un’altra differenza rispetto alla tornata elettorale di quattro anni fa, è che vi sono meno liste, sia per il Parlamento che per il Governo: 10 per il CdS (rispetto alle 7 del 2019) e 14 per il GC (contro le 16 di quattro anni fa). Leggermente in calo il numero di candidati al Governo, 49 contro 52.

Le liste sono state depositate il 23 febbraio in Cancelleria dello Stato, e saranno definitive dalle ore 18 del 6 di febbraio. Nel frattempo la Cancelleria dello Stato procederà alle verifiche del caso, ad esempio la correttezza dei dati dei candidati. Per martedì 7 febbraio alle 9 è in programma invece il sorteggio dei numeri di lista nella sala stampa del Palazzo delle Orsoline.


Di seguito le liste degli aspiranti ministri e deputati in vista del rinnovo dei poteri cantonali il prossimo 2 aprile.

 
PLR

Candidati al Consiglio di Stato

Christian Vitta, Luca Renzetti, Alessandra Gianella, Jean-Jacques Aeschlimann, Andrea Rigamonti

Candidati al Gran Consiglio

Mendrisiotto

Angelo Albisetti, Christian Bruccoleri, Alessio Capiaghi, Katia Cattaneo, Luca Cereghetti, Sandro Crameri, Sonia Meier, Matteo Quadranti, Davide Rampoldi, Gianluca Ricci, Andrea Rigamonti, Emanuele Rusconi, Marie-Claude Tela, Pino Vaccaro

Luganese

Carola Barchi, Innocenzo Caizza, Luca Cattaneo, Fosca Chiappini, Natalia Ferrara, Dario Gabella, Alessandra Gianella, Fabio Schnellmann, Luca Staderini, Luisa Tettamanti, Andrea Togni, Ferruccio Unternährer, Daniele Bricalli, Alessandro Cedraschi, Giorgio Chiappini, Luca De Savelli, Christian Fini, Daniele Franzoni, Jean Pierre Gerosa, Marco Moccetti, Francesco Moghini, Paolo Ortelli, Roberta Passardi, Sara Stephani Bizzozero, Daniel Buser, Chiara Casari, Fabiano Colombo, Simona Genini, Cristina Maderni, Franco Moser, Giovanni Muratore, Aleksander Pagani, Diego Passera

Locarnese

Alessandro Ambrosoli, Valentina Aricò-Respini, Igor Canepa, Alain Devaux, Giorgio Gilardi, Sascha Mauro, Mirella Mozzini-Scolari, Luca Panizzolo, Nicola Pini, Asia Ponti, Lino Ramelli, Luca Renzetti, Michela Ris, Michel Schandroch, Alessandro Speziali, Edi Tosetti

Vallemaggia

Chiara Donati, Aron Piezzi

Bellinzonese

Anita Banfi-Beltraminelli, Marco Bertoli, Bixio Caprara, Manuel Della Santa, Patrick Fonio, Victoria Franchi, Athos Pedroli, Kevin Stefano Pelli, Daniel Pereira, Massimo Pisani, Patrick Rusconi, Andrea Saporito, Enea Sacchi, Paolo Schweizer, Tiziano Zanetti

Riviera

Sabrina Daldini, Enea Rossetti, Omar Terraneo

Blenio

Francesco Carpi, Alex Gianella

Leventina

Erica Gobbi, Omar Pedrini, Diana Tenconi

IL CENTRO

Candidati al Consiglio di Stato

Raffaele De Rosa, Maurizio Agustoni, Giorgio Fonio, Laura Tarchini, Paolo Caroni

Candidati al Gran Consiglio

Mendrisiotto

Maurizio Agustoni, Michele Aramini, Giacomo Balerna, Francesca Bentoglio Vassalli, Giovanni Capoferri, Massimo Cavadini, Davina Fitas, Giorgio Fonio, Stefano Latini, Davide Lurati, Luigi Maffezzoli, Aldo Mapelli, Brian May, Ilenia Nogueria Maques, Gianluca Padlina, Fabio Petrarca, Daniele Raffa, Lucia Rizza, Ramona Sulmoni

Luganese

Marika Beretta, Mattia Bernasconi, Federica Colombo Mattei, Paola Degiorgi Terabuso, Nadia Ghisolfi, Dario Job, Raffaello Martini, Lorenzo Pianezzi, Guido Sassi, Michel Tricarico, Filippo Crivelli, Maddalena Ermotti Lepori, Sabrina Gendotti, Fabrizio Gervasoni, Razvan Lepori, Filippo Martinoli, Marco Quadri, Michele Roncoroni, Michele Sagramoso, Bruno Schiavuzzi, Davide Tekin, Sergio Vecchi, Rocco Vicenzi, Alessandra Zumthor Bernasconi, Juliette Atabilgin, Giovanni Berardi, Tommaso Merlini, Roberto Narduzzi, Antonella Notari, Paolo Ruggia

Locarnese

Giuseppe Abbatiello, Mariella Ambrosini, Paolo Caroni, Giuseppe Cotti, Daniele Garbin, Martina Giacometti, Gabriele Gilardi, René Grossi, Balwinder Kalsi, Laura Lonni, Stojan Muratov, Marco Passalia, Marco Pellegrini, Giordano Pellanda, Adriana Rusconi

Vallemaggia

Fiorenzo Dadò, Pietro Quanchi

Bellinzonese

Arnaldo Caccia, Matteo Cattaneo, Claudio Cattori, Sara Demir, Monica Gianelli Bertino, Vincenzo Lo Russo, Alex Malinverno, Arun Panakal, Erik Pinchetti, Silvio Portavecchia, Christian Rigozzi, Simone Schmid

Riviera

Loris Baggi, Remzi Durmishi, Claudio Isabella

Blenio

Alessio Ghisla, Tanya Gandolfi, Marco Pace

Leventina

Maria Luisa Müller Bertini, Luca Taglialatela, Daniele Zanzi

LEGA DEI TICINESI

Candidati Al Consiglio di Stato (lista unica con l’Udc)

Candidati al Gran Consiglio

Mendrisiotto

Orlando Anastasi, Renato Banditelli, Omar Bariffi, Sergio Bedulli, Claudio Canonica, Daniele Caverzasio, Franco Crivelli, Mario Della Casa, Ivano Lurati, André Prada, Giordano Puricelli, Massimiliano Robbiani, Simona Rossini, Fabrizio Soldini, Stefano Tonini, Raffaella Zucchetti

Luganese

Eolo Alberti, Sabrina Aldi, Gian Antonio Baffelli, Diego Bassi, Carmen Benagli, Lukas Bernasconi, Gian Maria Bianchetti, Boris Bignasca, Giovanni Maria Boccardo, Andrea Bossi, Philippe Bouvet, Luca Carbone, Andrea Censi, Giuseppe Cucuzza, Roberto Ferrari, Mauro Gaggini, Guido Lepori, Gabriele Luvini, Massimo Masucci, Lucia Monotti, Mario Muschietti, Stefano Olgiati, Maruska Ortelli, Patrizia Paris, Daniele Piccaluga, Lorenzo Pozzi, Michael Prudente, Stefano Quadri, Maloa Realini, Giacomo Riccardi, Lidia Ruta Cucuzza, Andrea Sanvido, Giancarlo Seitz, Christian Tresoldi, Oscar Trussardi

Locarnese

Maria Balbi del Bello, Omar Balli, Patrick Beretta, Glen Brändli, Bruno Buzzini, Omar Caldara, Valérie Camponovo, Diego De Bernardi, Antonie Durighello, Michele Grünenfelder, Gianni Guerra, Carlo Maggetti, Alessandro Mazzoleni, Aldo Pedroni, Kevin Pidò, Joel Quattrini, Marco Radaelli, Roberto Salmina, Giulia Sargenti, Gian Franco Scardamaglia, Joël Bognuda

Bellinzonese

Natascia Caccia, Tania Cattani, Raffaele Darani, Mario Dotti, Patrizio Farei, Manuela Genetelli, Sem Genini, Michele Guerra, Lelia Guscio, Luca Madonna, Mauro Minotti, Giovanni Morici, Joern Paglia, Alan Scarabel, Katjuska Schär, Augusto Simoni, Christian Ticozzi, Fabrizio Totti

UDC

Candidati al Consiglio di Stato (lista unica con la Lega)

Piero Marchesi, Paolo Pamini

Candidati al Gran Consiglio

Luganese

Marianna Andali, Diego Baratti, Raide Bassi, Denny Bettelini, Tiziana Bignasca, Gregory Bronz, Alain Bühler, Giorgio Cassina, Massimo D’Onofrio, Paola Eicher, Lara Filippini, Tiziano Galeazzi, Stefano Gambazzi, Sandrine Genoud, Nicolò Ghielmini, Daniel Grumelli, Sara Guggenheim, Idil Kopkin, Norman Luraschi, Piero Marchesi, Siro Mazzuchelli, Eros N. Mellini, Pamela Molteni, Riccardo Molteni, Paolo Pamini, Claudio Paoletta, Gabriel Pastor, Davide Pucci, Steve Ricci, Brunella Ricci, Zahra Rusconi, Pietro Saltini, Erika Scarpitta Bonù, Fausto Spacio, Dario Turconi, Fabio Zucal

Locarnese

Aron Arizzoli, Mariana Ballanti, Tiziano Broggini, Andrea Conti, Roberto Dell’Oro, Frano Dragun, Cleto Ferrari, Andrea Giudici, Antonio Leucci, Gioele Margaroli, Simone Meoli, Paolo Monotti, Max James Pestoni, Giorgio Pioda, Marco Poroli, Roberta Soldati, Luca Vögeli

Bellinzonese

Mirto Allegri, Paolo Balzari, Barbara Bernasconi, Lorenzo Brucoli, Patric Burkard, Stefano Danielli, Noel Del Siro, Ernesto Di Ninno, Valerio Ferrari, Tiziano Gastaldi, Fosco Gobbi Vais, Brenno Martignoni Polti, Maurizio Mistri, Sergio Morisoli, Demis Pologna, Enrico Pradella, Csaba Princzes, Tomas Romero, Tuto Rossi, Dragan Simic, Manuele Strazzini, Stefan Vuleta

Mendrisiotto

Guido Benedini, Diego Bernasconi, Marina-Angela Bertoglio, Raffaele Bischof, Luca Blasi, Gil Canevascini, Selma Caselli-Verga, Domenico Corvino, Elena Galantino, Vedat Kopkin, Lucio Lorenzon, Pierluigi Pasi, Luca Pezzoli, Aline Prada, Emma Soldini

PARTITO SOCIALISTA

Candidati al Consiglio di Stato (lista unica con i Verdi)

Marina Carobbio Guscetti, Yannick Demaria, Boas Erez (per la società civile)

Candidati al Gran Consiglio

Sottoceneri

Valentina Arnaboldi, Nangbayade Constant Aharh, Daniele Alves Barreiro, Rocco Bianchi, Beatrice Bomio Amichi, Antonia Boschetti, Simona Buri, Maurizio Canetta, Fabio Canevascini, Debora Carbonetti-Asta, Manuela Cattaneo Chicus, Damiana Chiesa, Nicola Corti, Kuzulo Joao Da Silva, Mattea David, Marco D’Erchie, Ivo Durisch, Al Fadhil, Demis Fumasoli, Patrik Gabriele, Michele Guidi, Olga Jackson, Nora Jardini Croci Torti, Alan Koprivec, Daria Lepori, Annamaria Patullo, Patrizia Pintus, Tessa Prati, Rodolfo "Dexter" Pulino, Massimiliano Reclari, Elena Rezzonico, Lara Robbiani Tognina, Silvia Rossi, Svetlana Rossi, Jonathan Rossi, Fiorenza "Fiore" Rusca Franzoni, Elisabeth Salli, Orlando Patricio Sanhueza, Aurelio Sargenti, Beppe Savary-Borioli, Fabio Signorini, Matteo Solcà, Claudia Soldini Galetta, Adriano Venuti, Cristina Zanini Barzaghi

Sopraceneri

Francesco Albi, Marco Altomare, Alice Ambrosetti, Fabio Benelli, Daniele Bianchi, Lisa Boscolo, Claudio Buletti, Rosanna Camponovo-Canetti, Simona Canevascini Venturelli, Eva Carlevaro Stalder, Chiara Casartelli, Daniele Cavalli, Gabriele Del Don, Yannick Demaria, Aida Demaria, Isabella Fajetti Zanni, Paola Falconi, Marisa Filipponi, Danilo Forini, Fabrizio Garbani Nerini, Lorenza Giorla-Roehrenbach, Laura Guscetti, Lukas Huber, Roberta Iuva-Facchinetti, Laure Kasper, Gina La Mantia, Daniela Manfredi, Niccolò Mazzi-Damotti, Tiziana Palladino Monnier, Elisa Pedrina, Lisa Peterhans, Matteo Piatti, Veronica Provenzale Uriati, Laura Riget, Filippo Rodoni, Barbara Sala, Thomas Salati, Fabrizio Sirica, Santiago Storelli, Agnese Strozzega, Abedin Talaj, Paolo Tremante, Carmen Vaucher de la Croix, Ueli Zimmermann, Damiano Bardelli

I VERDI

Candidati al Consiglio di Stato (lista unica con il Ps)

Samantha Bourgoin, Nara Valsangiacomo, Boas Erez (per la società civile)

Candidati per il Gran Consiglio

Sopraceneri

Zaman Ammadia, Marko Antunovic, Afiah Mirza Baig, Mirza Usman Baig, Maurizio Barro, Daniele Bernasconi, Paolo Bernasconi, Eugenio Bossi, Samantha Bourgoin, Matteo Buzzi, Noemi Buzzi, Elisa Chiapuzzi, Barbara Conrad, Arile De Stephanis, Selene De Stephanis, Roberto Fichera, Erika Franc Bentollo, Cristina Fusi, Ivo Gentilini, Gino Gregorio, Francesca Machado-Zorrilla, Deborah Meili, Marisa Mengotti, Marco Noi, Giulia Petralli, Doris Pfander, Pietro Ribi, Ariana Thomas, Ada Tognina, Rocco Vitale, Alice Zimmermann

Sottoceneri

Donato Anchora, Zeeshan Baig, Lea Ballarin, Stefano Baragiola, Michela Bazzi Pedrazzini, Alberto Benzoni, Daniela Benzoni, Francesca Bernasconi Bedulli, Gianna Bonina, Claudia Cappellini Tarolli, Claudia Castelli Cavadini, Lena Cattaneo, Nicolas Cattaneo, Ada Cattaneo Dicorato, Fabiano Cavadini, Grazia Cavallini, Pietro Cavallini, Egidio Cescato, Luigina Cescato, Alessandro Chiarello, Mauro Collovà, Massimo Collura, Giulio Corsaro, Livio Crivelli, Carmen David, Costanza Devoto, Marco Ferrari, Stefanie Hitz, Melitta Jalkanen Keller, Rosmarie Macri-Stark, Carlo Massaro, Valentina Massaro, Sheila Mileto, Gaia Mombelli, Lorenzo Mombelli, Laura Nolasco, Elena Nuzzo, Sebastiano Oliveri, Roberta Pedrinis, Fabiano Piazza, Filippo Piffaretti, Neda Quadri, Marinella Ribolzi Ferrari, Marco Rudin, Lisa Ruspini, Jacopo Scacchi, Ivan Scheidegger, Mattias Schmidt, Gioele Seddio, Clara Seitz, Kevin Simao Ograbek, Riccardo Spagnoli, Rony Staffieri, Fabrizio Tarolli, Gasparino Tönz, Simona Trabucco, Nara Valsangiacomo, Sofia Vassere

PIÙ DONNE

Candidate al Consiglio di Stato

Tamara Merlo, Maura Mossi Nembrini, Maristella Patuzzi, Giada Untersee

Candidate al Gran Consiglio

Gisella Alves Pires, Elena Beltrami, Jutta Braun, Tamara Brenni, Marcella Caldelari, Anca Cefan Robbiani, Sonja Colombo El Semary, Michela Corsaro, Sylvie Corti, Alessandra Doninelli, Hanane ‘Anna’ El Oufir Lumia, Céline Federico, Manuela Frigerio, Albana Furlan, Souad Galliciotti, Paolina Gallo Idahosa, Ariana Gashi, Monica Amany Gayed, Samah Gayed, Miriam Genchev, Joan Hartmann, Clarissa Iseppi, Hava Manuela Kara Jekulovic, Milanka ‘Miki’ Karic, Claudine Kaufmann, Lidia Leone, Giovanna Lombardi, Beatrice Lundmark, Lisa Macconi, Monique Macconi, Maria Manni, Mirella Martinelli, Roberta Martinoli, Nadia Merlo, Tamara Merlo, Paola Minen Cavalleri, Valeria Monti, Daniela Mor Bianda, Camilla Moscol, Maura Mossi Nembrini, Nathalie Nevo, Nadia Parise, Maristella Patuzzi, Donatella Pedrini, Giulia Piccioni, Aurora Prétot, Meri Ripani, Gerarda ‘Gery’ Roccia Lipari, Isabelle Ruf, Marina Sakaeva Luchessa, Leda Soldati, Caroline Stucki, Federica Tessari, Giada Untersee, Valeria Verzura, Francesca Zanetti

PC-POP

Candidati al Consiglio di Stato

Massimiliano Ay, Lea Ferrari, Marco Ferrazzini, Gianfranco Cavalli (Pop), Alberto Togni

Candidati al Gran Consiglio

Stefano Arujo da Costa, Massimiliano Ay, Yuri Bedulli, Alessandro Bellanca, Filippo Beroggi, Ismael Camozzi, Egon Canevascini, Edoardo Cappelletti, Zeno Casella, Milo Cavadini, Gianfranco Cavalli, Cem Celik, Mattias Codoni, Norberto Crivelli, Gülsüm Demirci, Lea Ferrari, Marco Ferrazzini, Angelica Forni, Luca Frei, Francesco Fumagalli, Karlos Alberto Garcia, Gionata Genazzi, Fabio Goldhorn, Davide Haas, Francesco Helbling, Samuel Lembo, Alessandro Lucchini, Lia Luciano, Margot Luisoni, Selim Mahjoubi, Nil Malyguine, Maurizio Manfredini, Fabio Marchioni, Martino Marconi, Dario Marty, Giulio Micheli, Stelio Mondini, Stefano Moretti, Levi Morosi, Bryan Oberholzer, Daniel Pabst, Niki Paltenghi, Siria Parzani, Luna Melani Puntillo, Ivan Rosselli, Milena Ruggeri, Andrea Salem, Amedeo Sartorio, Lea Schertenleib, Leonardo Schmid, Giacomo Ariel Schmitt, Amos Speranza, Lion Staubli, Nicolò Tarini, Alberto Togni, Sébastien Travaglini, Mehmet Türkkmaz, Malena Villa, Francesco Vitali, Jaïr Vogt

VERDI LIBERALI

Candidati al Consiglio di Stato

Mirco De Savelli, Sara Beretta Piccoli, Massimo Mobiglia, Cinzia Grazia Marini, Claudio Roberto Boër

Candidati al Gran Consiglio

Mirco De Savelli, Sara Beretta Piccoli, Massimo Mobiglia, Cinzia Grazia Marini, Claudio Roberto Boër, Stefano Dias, Effrem Leandro De Angelis, Nadia Russo, Emanuele Giosuè Mobiglia, Mario Borsese, Fabrizio Marcon, Oliver Abou-Nader, Milton Barella, Aaron Bartolini, Massimo Bartolini, Ulysse Beltrami, Lucia Dotta Beretta Piccoli, Mirko Bianchi, Claude Birrer, Giovanna Calderari, Andrea Diggelmann, Arik Patrik Fallet, Claudine Giovannoni Mobiglia, Aldo Giovio, Tanja Pilar Grigioni Skunka, Christian Häberli, Laura Lagrenzi, Anna Luna Lagrenzi, Riccarlo Lelio Maiolo, Martin Robert Markovic, Andrea Narciso, Adriano Nasciuti, Chris Pieracci, Sandra Monica Spinelli-Berlai, Lidia Vaime Bellosi, Scilla Elsa Rita Valsangiacomo, Fabrice Volken, Mattia Vosti, Riccardo Vosi, Urs Wunderlin, Ruth Wunderlin-Messmer, Jonathan Zanini

MOVIMENTO PER IL SOCIALISMO

Candidati al Consiglio di Stato

Simona Arigoni-Zürcher, Angelica Lepori-Sergi, Matteo Poretti, Matteo Pronzini, Luca Torti

Candidati al Gran Consiglio

Domenico Albanese, Simona Arigoni, Martino Azzi, Alberto Bertocci, Nicolas Bianchi, Tommaso Bonato, Emida Caspani, Martino Colombo, Giuliana Corsini, Maria De Corrado, Benjamin Del Don, Fabio Deplano, Andrea Ferracin, Pietro Foresta, Adriano Frigerio, Daniele Fusco, Melanie Gai, Ulisse Gianinazzi, Angelica Lepori Sergi, Claudia Leu, Nelda Mordasini Carrara, Giacomo Orelli, Arianna Ortelli, Filippo Poma, Matteo Poretti, Matteo Pronzini, Raffaella Quadri, Fiore Raso, Giuseppe Sergi, Livio Sergi, Monica Soldini, Stefano Soldini, Silvano Testa, Elena Torti, Cristina Torti, Luca Torti, Vanessa Viganò, Erika Zippilli, Eugenio Zippilli, Giacomo Zürcher

AVANTI - TICINO&LAVORO

Candidati al Consiglio di Stato

Giovanni Albertini, Amalia Mirante, Paolo Muschietti, Sladjana Pansera, Evaristo Roncelli

Candidati al Gran Consiglio

Iacopo Aiolfi, Giovanni Albertini, Jean Louis Aldeghi, Ajnur Bajramoski, Francesco Barletta, Melissa Bauer, Filippo Beltrametti, Franco Federico Bernasconi, Serena Barbara Bertoz Santoro, Rosanna Bertuccio, Graziano Besana, Giorgio ‘Gino’ Besomi, Eladio Blanco, Luciano Bolis, Jonathan Bopp, Mara Branchini, Marlene Bucher, Davide Buzzi, Sara Cadorin, Liviana Caspani, Lisa Chiefallo, Daniela Conte, Giovanni Cossi, Luca Del Biaggio, Matteo Di Stefano, Luca Artemio Ferdinando Domenighetti, Matteo Ferrara, Lara Franceschi, Nicole Frisco, Luisella Fumasoli Petrini, Patrizia Gaggero, Angelo Gargioni, Antonello Gatti, Nadia Gerli, Domenico Giglio, Ines Guidotti, Athos Hochstrasser, Sina Ignazitto, Emiline Jales Lopes, Altea Lippmann, Andrea Lucchini, Loredana Lucini, Enea Macrini, Maria Maida, Cristina Marangoni, Marco Mariotti Paradisi, Stefano Mazza, Igor Medici, Dragan Milanovic, Amalia Mirante, Luca Moretti, Sandra Morini Salvadego, Valentina Mühlemann-Da Col, Paolo Muschietti, Carmine Giuseppe Nicoletta, Lorenzo Onderka, Michela Pagliuca, Luca Paltenghi, Sladjana Pansera, Maja Peric, Roberto Manuel Pereira Pinto, Nicola Perucchi, Angela Petrassi, Nash Pettinaroli, Andrea Poltera, Monica Pugnaloni, Alessandro Pusceddu, Lorenzo Quadri, Donata Reber, Giovanni Ritter, Evaristo Roncelli, Selin Scavone, Donata Schwaller, Khalid Sedighyar, Cinzia Simonetta, Emilio Solcà, Camilla Soldati, Silvia Spalletta Croci-Maspoli, Giorgia Stancato, Samantha Tarantino Bordogna, Veronica Thony, Simone Tirelli, Marlon Trottmann, Federico Valenti, Aleksandar Vasic, Fulvio Simone Vassalli, Sandro Wegmann, Sheela Zamblera, Manuela Zanola Gallerini, Elena Zattarin

HELVETHICA TICINO

Candidati al Consiglio di Stato

Roberto Ostinelli, Werner Nussbaumer, Isabelle De Luca, Maria Pia Ambrosetti, Jürg Heim

Candidati al Gran Consiglio

Italo Corrado Amato, Maria Pia Ambrosetti, Carlo Ammann, Nadinka Balmelli, Ettore Bariffi, Silva Bettinsoli, Christine Boccacci, Eugenia Bogdan, Caroline Bonalumi, Cristina Bonomelli, Valentin Bopp, Jannette Camilo Paulino, Giancarlo Capone, Andrea Cavalli, Claudia Chevari, Alessandro Corti, Marisa Cosentino, Isabelle De Luca, Maura De Stefani, Manuela Deyzel, Dipak Dhungana, Luis Dhungana, Franco Enrico Fiorentini, Lucia Floyd, Luca Foglia, Ljudmila Fontana, Edo Frapolli, Phil Louis Gambino, Ana Maria Gambuzza, Giorgio Giacomazzi, Liliana Gianini, Sergio Granjo, Carmen Guerra, Jürg Heim, Maria Invernizzi, Emanuela Iuliano, Emilija Juvan Krstevska, Beate Kohlbrenner, Julie Kuehner, Lara La Porta, Aurora Matilde Lehmkuhl-Klint, Marco Gustavo Lehmkuhl-Klint, Antoine Leisi, Flavio Lepori, Mariella Lurati Suessli, Catherine Magnoni, Ernestina Majolo, Cristina Masone, Debora Matarise, Massimo Matarise, Norbert Matter, Danica Menzi, Luisa Maria Giovanna Michetti Cagni, Anna Marina Milani-Gibezzi, Mirko Montorfani, Laurence Mueller-Negri, Claudia Jasmin Muenger, Ursula Nussbaumer, Werner Nussbaumer, Denise Oberboersch, Roberto Ostinelli, Decio Pedretti, Stefania Peran, Valentina Pirovino, Erica Romano Catalano, Mara Rossi Rusimbamigera, Franco Rotta, Jolique Rusimbamigera, Maui Sampaio, Stefania Scherpfer, Pia Sciarini, Cloris Sciaroni, Enver Selimi, Shkeloesa Selimi, Daniela Spinnato, Mirko Tenchio, Nadia Tisone, Manuela Tornatore Sampaio, Maria Pia Vespasiani, Fabiola Zanolari Büchi, Zenel Morina, Salijaj Musah, Jennifer Bösch, Michel Mehltretter, Vesna Mehltretter

DIGNITÀ AI PENSIONATI

Candidati al Gran Consiglio

Donatello Poggi

MONTAGNA VIVA

Candidati al Gran Consiglio

Germano Mattei, Marcel Bisi, Mauro Magginetti

Potrebbe interessarti anche
Tags
ticino
paolo
marco
fabio
christian
maria
roberto
giorgio
lorenzo
massimo
TOP News
© 2023 , All rights reserved


Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile